Все, что нужно знать об ISO 45001

Каждый день тысячи людей гибнут из-за несчастных случаев на производстве или смертельных заболеваний, связанных с работой. Данные смертельные случаи могли бы быть предотвращены в прошлом и должны быть предотвращены в будущем. Сетрификация ИСО 45001 разработана для достижения данной цели. В данной статье Кристиан Глезель (Kristian Glaesel) и Чарльз Корри (Charles Corrie) рассказывают о том, как новый стандарт способствует повышению безопасности на предприятии.

Независимо от того, являетесь ли Вы сотрудником, менеджером или владельцем бизнеса, Вы стремитесь к достижению общей цели и не хотите, чтобы кто-либо пострадал на работе. Повышение производительности связано с тем, что люди работают на рабочих местах, обеспечивая транспарентность и укрепляя доверие на протяжении всего срока службы. Кроме того, повышение уровня ответственности важно для имиджа компании и репутации.

ISO 45001 является новым стандартом по охране здоровья и безопасности труда на рабочем месте. Данный стандарт стал одним из самых ожидаемых в мире и может способствовать значительному повышению уровня безопасности на рабочем месте.

С учетом того, что ISO 45001 станет частью деловой нормы вне зависимости от того, одобрен ли данный стандарт организацией или нет, важно, чтобы компании были в курсе последних событий. Представители ISOfocus расспросили Кристиана Глезеля, организатора рабочей группы, занимающегося разработкой нового стандарта, и Чарльза Корри, секретаря ИСО/ПК 283, об особенностях нового стандарта.

ISOFOCUS: ЧТО ТАКОЕ ISO 45001?

Фото: Ч. Корри

Charles Corrie

Ч. Корри, секретарь ИСО/ПК 283, Системы менеджмента охраны здоровья и труда.

Фото:К. Глезель

Kristian Glaesel

К. Глезель, председатель ИСО/ПК 283 рабочей группы, занимающейся разработкой ISO 45001.

К. Глезель и Ч. Корри: ISO 45001 был разработан в переломный момент. В качестве первого в мире международного стандарта, затрагивающего вопросы охраны здоровья и безопасности труда на рабочем месте, ISO 45001:2018, Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования с руководством по применению, содержит единую основу для всех организаций, намеренных улучшить свои характеристики. Разработанный для применения высшим руководством, он направлен на обеспечение безопасности на рабочем месте для сотрудников и посетителей. В процессе достижения данных целей крайне важно контролировать все факторы, которые могут спровоцировать заболевание, появление травм и в экстремальных случаях смерть. Посредством смягчения негативного воздействия на физическое, психическое и когнитивное состояние человека ISO 45001 охватывает все данные аспекты.

Несмотря на то, что ISO 45001 основан на OHSAS 18001, прежнем эталонном показателе охраны здоровья и безопасности труда, это новый стандарт, а не пересмотренный или обновленный, и он должен постепенно дополняться в течение следующих трех лет. Поэтому организациям необходимо пересмотреть текущие методы работы.

Похожие страницы: